Главная Написать письмо Карта сайта

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 
Котлы
 
Трубы
 
Теплоизоляция
 
Водонагреватели
 
Горелки
 
Насосы
 
Радиаторы
 
Конвекторы


Новости Новости
20.06.13 Консольные насосы WILO российского производства
18.06.13 Vaillant: Новая сервисная стратегия - новые возможности.
17.06.13 Обновление насосов Grundfos MAGNA 3
16.06.13 Cтальные водогрейные котлы De Dietrich
20.05.13 Новый каталог по продукции Vaillant - апрель 2013 года


Посетителей на сайте: 29

\"Маленькие хитрости\" подбора насосов для отопления, водоснабжения

По материалам фирмы GRUNDFOS

Подбираем насос для индивидуальных систем отопления
Надежное теплоснабжение является важнейшей составляющей комфортного проживания в частном доме. Практика подсказывает, что из существующих на сегодняшний день способов обогрева помещений предпочтение отдается автономным жидкостным системам отопления. В простейшем виде подобные системы состоят из отопительного котла, трубной разводки и радиаторов. При этом их тип (с естественной или с принудительной циркуляцией теплоносителя) будет зависеть от площади дома.
Система отопления с естественной циркуляцией теплоносителя (в силу малой инерционности) может быть использована в доме площадью не более 100 м2 . В домах с большей площадью, имеющих разветвленную сеть трубопроводов или контур отопления «теплый пол», такая схема не обеспечивает равномерный прогрев всех отопительных приборов, а значит, их отдача будет малоэффективной. Для того чтобы теплоноситель перемещался по отопительному контуру с необходимой скоростью, обеспечивающей быструю и эффективную доставку тепла во все уголки помещений, требуется принудительно обеспечить его циркуляцию. Это достигается включением в систему отопления специального («циркуляционного») насоса.
Очевидно, что, как и при покупке другой домотехники, при выборе циркуляционного насоса нужно ориентироваться на надежность, необходимый уровень автоматизации, малое энергопотребление, длительный срок эксплуатации, низкие эксплуатационные затраты. Также важны бесшумность в работе, отсутствие необходимости в сложном техобслуживании и способность оперативно влиять на теплоотдачу системы в зависимости от времени года, суток и погодных условий.
Следует обратить внимание на особенности выбираемой конструкции насоса (как правило, в бытовых сетях используются насосы с «мокрым ротором»), резьбовое или фланцевое подсоединение труб, одинарный или сдвоенный вариант. Здесь есть свои нюансы, играющие существенную роль в каждой конкретной ситуации.
При выборе насоса заслуживает внимания такой показатель, как возможность изменения скорости вращения ротора. Давно и хорошо известные многоскоростные насосы (обычно три скорости) позволяют вручную корректировать температуру отопительных приборов – интенсивность работы аппарата можно снижать, когда морозы незначительны. Есть и более современные устройства, например с электронной регулировкой частоты вращения. Такой прибор сам «приспособится» под систему и будет функционировать в оптимальном режиме.
Среди удобных опций, на которые следует обратить внимание при покупке, - функция «деблокирования». Она дает возможность беспроблемно запустить аппарат после длительного летнего простоя, когда в проточной части насоса накапливаются различные отложения. Впрочем, циркуляционные насосы последних поколений обладают высоким крутящим моментом за счет использования ротора на постоянных магнитах, как это предусмотрено в модели GRUNDFOS серии ALPHA2. Такой двигатель без усилий проворачивает даже «заросший» вал.
Следует иметь в виду, что циркуляционные насосы устанавливают, как правило, в обратную линию, ведущую от отопительных приборов к котлу. Это избавляет их от постоянного контакта с перегретой водой, что позволяет продлить срок службы деталей.

Подбираем насосы для системы водоснабжения
Очевидно, что сегодня должный уровень комфорта невозможно представить без надежного водоснабжения. Привычные удобства и бытовая техника нуждаются в бесперебойной подаче чистой воды с необходимым для надежной работы «домашних помощников» давлением в системе. Все это также обеспечивается насосным оборудованием. Но для его подбора следует принять во внимание ряд условий.

  Определяемся с типом насоса
В тех случаях, когда источником воды являются колодцы или артезианские скважины, система водоснабжения включает водоподъемную установку, накопительный бак, фильтрационный узел, а также разводящие трубопроводы и арматуру (смесительную, запорную и регулирующую). Водоподъемная установка состоит из насоса с первичным фильтром и блока автоматики с системами защиты и регулирования. Для того чтобы правильно определиться с типом насоса, нужно знать, с какой глубины будет подниматься вода, поскольку именно этот параметр является определяющим. По своим возможностям и областям применения все насосы делятся на две большие группыпогружные (с глубиной подъема воды свыше 8 м) и поверхностные (глубина подъема воды до 8 м).
Погружные насосы используются в основном в артезианских скважинах, хотя могут применяться и в глубоких колодцах. Поскольку вода часто содержит взвеси песка, обладающего сильными абразивными свойствами, погружной насос должен быть выполнен из высококачественной нержавеющей стали и современных композитных материалов. Кроме того, следует обратить внимание на то, что насосы такого типа бывают разных размеров (подбор осуществляется по диаметру обсадных труб скважины), обычно 3- и 4-дюймовые. Большее распространение получили 3-дюймовые насосы, в связи с тем, что бурение более «узких» скважин дешевле. В принципе, существуют универсальные 3-дюймовые погружные насосы, которые подходят и для скважин большего диаметра.
Поскольку ремонт скважинного насоса достаточно тяжело осуществить (для этого приходится вскрывать скважину и поднимать агрегат; во многих случаях ремонт сопоставим по стоимости с покупкой нового устройства), особые требования предъявляются к надежности прибора. Во избежание проблем ведущие производители насосов делают многократную защиту. Как правило, современные насосы снабжены защитой от сухого хода, от перегрева, обратным клапаном, встроенным стабилизатором напряжения и дополнительно оборудованы системой плавного пуска, исключающей скачок тока в момент пуска электродвигателя насоса.
Если по ряду причин предпочтение было отдано колодцу, имеет смысл воспользоваться поверхностным насосом или насосной станцией. Такие насосы устанавливаются на поверхности (в доме) и соединяются с источником воды трубопроводом (заметим, что длина трубопровода не должна превышать 200 – 300 м из-за потерь напора по длине). Они могут доставить воду из источника глубиной не более 8 м.
Как и в случае с погружными насосами, от такого оборудования требуется устойчивость к воздействию песка и прочих взвесей, а значит, корпус и крыльчатка насоса должны быть выполнены из соответствующих материалов – нержавеющей стали или прочных композитов.
При всей простоте и достоинствах поверхностные насосы обладают одним явным недостатком – они довольно шумные. Поэтому их стоит размещать в специально оборудованных технических или подсобных помещениях, защищенных от низких температур холодного времени года. Надо сказать, что существуют малошумные комплектные компактные насосные станции GRUNDFOS серии МQ, снабженные водяным охлаждением электродвигателя. Их можно устанавливать даже на кухне.

  Подбираем необходимый насос
К подбору насоса важно отнестись с особой тщательностью, поскольку от этого во многом зависит надежность и эффективность работы всей системы водоснабжения вашего дома.
Для того чтобы точно подобрать нужное оборудование, придется сделать ряд несложных расчетов и учесть несколько важных условий. Прежде всего, стоит выбрать материал, из которого будут монтироваться трубопроводы. При не слишком больших объемах водопотребления можно предпочесть трубы из ПВХ или металлопластика, так как они долговечны, легко монтируются и способны существенно уменьшить потери на трение по сравнению с традиционными металлическими водопроводами. Наиболее распространенное сечение труб – от ¾" до 1". Такое сечение позволяет снизить расходы на прокладку трубопроводов и сохранить оптимальную скорость потока (не выше 4 м/с). Заметим, что если скорость потока выше, он вызывает повышенный шум в трубах и создает опасность гидроудара.
Определившись с трубопроводами, можно подсчитать параметры требуемого насоса. Насос подбирается по двум основным параметрам: производительность (расход) – сколько литров в минуту или кубометров воды в час может перекачать насос и напор – на какую высоту в метрах насос может доставить эту воду.
Производительность. Для нормального комфортного существования обычно достаточно 400 л воды в сутки на человека. Поэтому легко получить необходимое количество: умножьте количество людей, постоянно проживающих в доме, на 400 л в сутки. Например, для трех человек вполне достаточно 1200 л. Дополнительный показатель – максимальный расход. Он определяется возможностью одновременного пользования несколькими точками потребления воды. Например, если у Вас три человека могут одновременно пользоваться: душем/ванной (8 – 10 л в минуту), краном на кухне (6 л в минуту), туалетом (6 л в минуту), то максимальный расход воды составит 22 л в минуту. Опыт показывает, что для семьи из 4 – 5 человек вполне достаточно, если данная величина составляет 30 л в минуту (или 1800 л =1,8 м³ в час) и общее суточное потребление равно 3000 л (3 м³) воды в сутки.
Отдельно надо рассмотреть случай выбора насоса, если он используется и для полива участка. Здесь все определяется размерами территории и погодой. Обычно 2000 л в сутки для этих целей более чем достаточно.
Напор. Напор рассчитывается несколько сложнее (см. рис.1). Его величина определяется, во-первых, комфортным давлением излива (то есть напором воды в кране). Оно составляет приблизительно 2 бара (примерно с такой силой вода «бьет» из крана). Во-вторых, геометрическим перепадом высоты от зеркала воды («динамический уровень») до верхней точки водоразбора. Кроме того, обязательно должны быть учтены потери давления на трение в трубопроводах. Последние зависят от очень многих факторов, таких как диаметр труб, их длина, материал, количество колен, тройников, фильтров, наличия котлов, бойлеров, запорной и контрольно-измерительной аппаратуры и т.д. Все это определяется по специальным таблицам. Сумма этих параметров и составят требуемый напор. Поэтому при выборе необходимого насоса желательно иметь схему разводки водопровода и паспорт скважины или колодца.
Как правило, серьезные торгующие организации имеют специальные программы, позволяющие рассчитать характеристики насоса по имеющимся данным, так что чем больше информации сможет предоставить клиент, тем более оптимальным будет выбор.


Рис.1. 1- скважинный насос. 2 – зеркало воды в скважине. 3 – обсадная труба. 4 - манометр. 5 – трубопровод. 6 – мембранный бак (гидроаккумулятор). 7 – кран.

Канализационные насосные установки – как основа системы напорной канализации частного дома
Комфортное проживание в частном доме подразумевает организацию надежного отведения канализационных и сточных вод. Наиболее простым и экономичным способом решения этой задачи является подключение дома к центральной системе канализации. В случае ее отсутствия создаются индивидуальные локальные очистные сооружения (ЛОС). Следует заметить, что если раньше строительство подобных систем ограничивалось септиками, часто приводившими к загрязнению подземных вод, то сегодня ситуация начала меняться в лучшую сторону. Применение современных изолированных ЛОС, исключающих попадание стоков в окружающую среду, позволяет довести очистку воды до 95-97%. Это дает возможность без опасений использовать ее в технических целях - например, для полива или хозяйственных работ. Среди таких систем есть как импортные, так и отечественные установки.
Как правило, образующиеся в процессе жизнедеятельности стоки с помощью системы внутренней канализации удаляются из дома самотеком. Отметим, что проверенный многолетней практикой опыт самотечной канализации нашел широкое применение в т.ч. и в индивидуальном строительстве. Однако ряд ограничений, присущих данному способу, а именно:

  обязательное расположение санитарных и бытовых приборов в непосредственной близости от канализационного коллектора,

  их подключение трубами определенного диаметра,

  размещение приборов выше точек врезки их сливных труб в коллектор,
в отдельных случаях делают этот метод водоотведения абсолютно неприемлемым. Довольно часто возникает ситуация, при которой источники канализационных и сточных вод (ванна, унитаз, биде, душевая кабина, раковина, стиральная и посудомоечная машины и пр.) требуется разместить на существенном удалении и значительно ниже уровня прохождения канализационного коллектора, например, в подвале или цокольном этаже. Очевидно, что при такой планировке о самотеке и речи быть не может.
В данной ситуации рекомендуется решать проблему водоотведения с помощью системы напорной канализации, представленной в виде совокупности компактных автоматических канализационных установок, Sololift+ компании GRUNDFOS. В отличие от насосов, они предназначены для сбора сточных вод непосредственно в месте их возникновения и последующего перекачивания в канализационный коллектор.
Как правило, модельный ряд таких установок включает в себя устройства для выполнения конкретных задач: отвод сточных вод из туалета и/или одного либо нескольких других бытовых источников сточных вод, таких как раковины, биде, душевые кабины, посудомоечные машины, кухонные мойки, стиральные машины и пр. Данные устройства представляют собой полностью укомплектованные, готовые к подключению системы, включающие накопительный бак, насос и устройство управления. Установки подсоединяются непосредственно к сантехническим приборам. Принцип их действия достаточно прост: по мере заполнения накопительного бака находящийся внутри насос автоматически включается с помощью датчика уровня. Эти устройства практически не требуют обслуживания, так как их конструкция обеспечивает самоочистку при опорожнении, а угольный фильтр исключает появление неприятного запаха. Для того чтобы смонтировать и включить установку, не требуется специальной квалификации. Единственное требование к владельцу – время от времени промывать бак. Заметим, что установки этого типа надежны, энергоэффективны и практически бесшумны в работе. Более того, их обслуживание просто и удобно. Для доступа ко всем частям насоса достаточно поднять крышку. Питаются установки от обычной электросети напряжением 220 В 50 Гц и имеют потребляемую мощность от 270 до 400 Вт.
Монтаж их прост и не представляет особых трудностей даже для неспециалиста. Однако следует учесть несколько базовых моментов, которые определяют успешность дальнейшей работы устройств. Так, при установке подобной системы необходимо оставлять зазор не менее 10 мм между резервуаром и примыкающими к нему стенками. Как правило, это несложно сделать, поскольку современные бытовые канализационные станции очень компактны.
Чтобы еще больше снизить уровень шума, рекомендуется монтировать установку на виброзащитный материал – резиновый коврик, полиуретановую подложку и т.п.
Как правило, перед первым пуском требуется промывка установки.

В заключение следует отметить, что современная насосная техника сегодня позволяет реализовать практически любые идеи владельцев дома. Но даже самое качественное оборудование от известных производителей может оказаться малоэффективным, если оно подобрано без учета индивидуальных параметров какой-либо из систем жизнеобеспечения. Нужно со всем вниманием отнестись к подбору таких устройств, и усилия, потраченные на это, будут сторицей вознаграждены покоем, уютом и высоким уровнем комфорта в доме!

Назад

Для постоянных клиентов Для постоянных клиентов
E-mail
Пароль
Забыли пароль?
Регистрация

Ваш заказ Ваш заказ
ВАШ ЗАКАЗ

еще ничего не заказано


Новинки Новинки
Теплоизоляция для труб ThermaSmart PRO Thermaflex
Теплоизоляция для труб ThermaSmart PRO
19 руб.

Контакты Контакты
т.    (xxx) xxx-xx-xx
email   info@tepel.ru
    Внимание! Сайт находится на обновлении. Все цены уточняются при запросе.

 


Спецпредложения Спецпредложения



 

© 2010 фирма "ТЕПЕЛЬ"


наверх


 
Яндекс.Метрика