Главная Написать письмо Карта сайта

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 
Котлы
 
Трубы
 
Теплоизоляция
 
Водонагреватели
 
Горелки
 
Насосы
 
Радиаторы
 
Конвекторы


Новости Новости
20.06.13 Консольные насосы WILO российского производства
18.06.13 Vaillant: Новая сервисная стратегия - новые возможности.
17.06.13 Обновление насосов Grundfos MAGNA 3
16.06.13 Cтальные водогрейные котлы De Dietrich
20.05.13 Новый каталог по продукции Vaillant - апрель 2013 года


Посетителей на сайте: 36

Газовые настенные двухконтурные котлы - плюсы минусы, особенности подбора, характеристики

 

  Несмотря на то, что в Европе продажи традиционных настенных отопительных котлов постепенно снижаются ввиду ежегодных ужесточения требований экологического законодательства, в России, где нормы еще не такие строгие, этот вид отопительного оборудования по-прежнему является самым популярным для создания комфортного микроклимата в помещении и снабжения загородного дома или квартиры горячей водой.

  

   Настенные отопительные котлы, оснащенные вторичным теплообменником для приготовления горячей воды для бытовых нужд, считаются наиболее удобными для небольших загородных коттеджей и при поквартирном отоплении, поскольку оснащены всеми необходимыми компонентами отопительной системы: циркуляционным насосом, расширительным баком, готовой топкой, защитной арматурой, могут подключаться к погодозависимым регуляторам и комнатным термостатам.

   Поскольку в целом конструкция двухконтурного котла является уже достаточно устоявшейся, производители современных настенных термоблоков в настоящее время занимаются усовершенствованием отдельных узлов, например, расширяют диапазон защитных механизмов, которых насчитывается уже не один десяток. Так, настенные котлы Termica имеют 19 степеней защиты, среди них: антиблокировка циркуляционного насоса, защита от замерзания котла и перегрева теплоносителя, защита при неисправности системы дымоудаления (для моделей с закрытой камерой сгорания), контроль падения давления в системе отопления и контроль за работой вентилятора (для моделей с закрытой камерой сгорания) и др.
   Также модификации касаются размещения внутренних компонентов для удобства доступа к ним при обслуживании. Большинство производителей сделали ставку на легкосъемные комбинированные блоки, закрепленные на клипсах, которые можно без труда вынуть и отремонтировать либо заменить.

 

   Двухконтурные котлы предлагаются в трех модификациях: с битермическим проточным теплообменником (труба в трубе), с раздельным проточным теплообменником и со встроенным емкостным водонагревателем. Лидером обзора по количеству моделей с бойлером является Baxi, предлагающий котлы Nuvola3, имеющие в своем составе накопительный бойлер из нержавеющей стали AISI 316L емкостью 40 л (Nuvola3 B 40) или 60 л (Nuvola3 Comfort), а также накопительный вариант ГВС Luna3 Comfort Combi, представляющий собой комбинацию одноконтурного котла Luna3 Comfort и 80литрового бойлера Combi 80.

   Двухконтурные настенные котлы обычно имеют максимальную мощность 24–28 кВт. Ряд производителей изготавливает и более серьезные модели. Лидером, как по минимальной, так и по максимальной мощности является южнокорейское котельное оборудование Daewoo Gasboiler, представленное в России широким модельным рядом настенных газовых котлов DGB с максимальной мощностью от 11,6; до 40,7 кВт. Производитель усовершенствовал ряд важнейших компонентов котла. В циркуляционном насосе используется магнитная муфта, что позволило исключить контакт теплоносителя с двигателем. Модифицированный вентилятор значительно снизил шумность работы котла. Подключение основного теплообменника при помощи армированных патрубков отсекает передачу системе отопления шума от горения и движения газов.

   В блок управления был включен импульсный блок питания, что расширило диапазон допустимого напряжения до 160–260 В. Микропроцессор MICOM (производство Япония) управляет розжигом горелки в соответствии с состоянием тяги, давлением газа, электрическим напряжением в сети.

   Двухконтурные газовые котлы в нашей стране значительно популярнее конденсационных моделей ввиду высокой первоначальной стоимости последних и сравнительно низких цен на ископаемые энергоносители. Вытесняют они и отопительное оборудование, основанное на естественной циркуляции теплоносителя, поэтому отечественные производители также включают в свой ассортимент настенные модели с насосом.
   К тому же, монтаж отопительных систем, в основе которых находится традиционный двухконтурный котел, выгодно отличается простотой, низкой стоимостью и многовариантностью: небольшой диаметр труб, требующихся для обеспечения принудительной циркуляции теплоносителя; возможность использования легких металлопластиковых труб; отсутствие необходимости трудозатратного расчета уклонов; значительное разнообразие вариантов разводки системы; отсутствие существенных ограничений, связанных с подбором радиаторов (проходное сечение, материал и т.д.); отсутствие необходимости организации низкотемпературного отопления, непривычного для бытовых расчетов и монтажа; компактность, установка в любом помещении (только модели с принудительным отводом продуктов сгорания); постоянное наличие неограниченного по продолжительности использования объема горячей воды; при правильном подборе отсутствие необходимости в дополнительном оборудовании для обвязки системы отопления.

   Просчеты в подборе настенного котла нередко сводят на нет его достоинства, связанные с малыми размерами и универсальностью. Наиболее частыми ошибками являются: неправильная оценка объема отопительной системы, в результате чего требуется дополнительный расширительный бак; неправильная оценка необходимой максимальной мощности, в т.ч. при параллельной работе систем отопления и ГВС, вследствие чего котел не может обеспечить комфортный режим; несоблюдения требований по монтажу оборудования, например превышение максимально допустимой длины дымохода, использование неподходящего теплоносителя, чрезмерная общая длина или малый диаметр трубопроводов, отсутствие стабильного электро- и газоснабжения и притока воздуха, что приводит к снижению номинальной мощности прибора.

Западные новинки

   Ввиду уже упоминавшего выше резкого снижения объема продаж настенных котлов в Европе, в частности, в Германии, западные производители нечасто предлагают какие-либо новинки в этой области. Немецкие и французские двухконтурные котлы практически не претерпели изменений по сравнению с прошлым годом, заводы в этих странах сосредоточили свои основные усилия на разработке доступной конденсационной техники и оборудования на возобновляемых источниках энергии.

   Из новых немецких настенных котлов хотелось бы отметить Viessmann, заменивший серию Vitopend 222 усовершенствованной модификацией Vitopend 111W. Серия настенных котлов Vitopend 111W оснащена модулируемой горелкой и встроенным емкостным водонагревателем из нержавеющей стали объемом 46 л. Модулируемая система подпитки с датчиком температуры на выходе обеспечивает постоянную температуру горячей воды. Максимальная мощность котлов составляет 24 кВт (в режиме приготовления горячей воды до 30 кВт) или 30 кВт. Котлы оснащены мембранным расширительным баком емкостью 10 л. Экономия места и простота доступа к гидравлическому блоку, а также быстроразъемные соединения и фронтальный доступ ко всем компонентам, включая теплообменник греющего контура, делают котел удобным для сервисного и технического обслуживания. Как и в предыдущей серии, боковое пространство для обслуживания не используется, что позволяет размещать котел даже в нишах и проемах стен. Новый котел может быть без труда установлен вместо старого котла благодаря стандартному размеру подключений 125 мм.

 

   Италия, где экологическое законодательство в области отопительного оборудования не столь сурово, продолжает интенсивно развивать направление традиционной газовой отопительной техники. Так, Ariston представляет серию BS II мощностью 24 кВт для отопления и горячего водоснабжения, который отличается компактными размерами, небольшим весом и имеет два надежных раздельных теплообменника и уникальную гидравлическую группу из сверхпрочных композитных материалов. Котел полностью адаптирован для эксплуатации в России, он может работать при пониженном давлении газа (до 5 Мбар), давлении воды и расходе, а также морозе до –52°С. В котле предусмотрен встроенный конденсатосборник. Котел BS II снабжен аналоговой панелью управления с температурным индикатором. Первичный теплообменник изготовлен из меди с защитным покрытием, вторичный — из нержавеющей стали. Котел оснащен двумя фильтрами механической очистки для контуров отопления и ГВС. Модель BS II снабжена полным спектром современных функций: самодиагностики, непрерывной модуляции пламени, защиты от тактования горелки, замерзания, образования накипи и блокировки циркуляционного насоса. Существует возможность подключения автоматики TControl и комнатного термостата.

   Также итальянский производитель Biasi этим летом начал продажи двухконтурных котлов Rinnova (с открытой и закрытой камерами сгорания) и Inovia (только с принудительным отводом продуктов сгорания). Значительная часть комплектующих в настенных термоблоках Biasi является запатентованной продукцией собственного производства. Все остальные компоненты закупаются исключительно у европейских поставщиков.

   У обеих серий нового поколения конструкция многих внутренних элементов была в значительной степени модифицирована, использовавшиеся в предыдущих сериях устройства заменили современные аналоги. Это относится к трехходовому клапану, приводу клапана, электронной газовой арматуре Bertelli & Partners, насосу Wilo, предохранительному клапану, датчику протока с возможностью измерения расхода воды, электронному датчику давления, пластиковой гидрогруппе обратной линии. Первичный медный теплообменник с защитным покрытием имеет увеличенную поверхность теплообмена благодаря усовершенствованному оребрению и запатентованной конструкции, состоящей из восьми трубок вместо традиционных четырех. Закругленная геометрия коллекторов обеспечивает низкое гидравлическое сопротивление.
   Котлы Inovia оснащены динамичной системой цикличного электронного контроля сгорания, которая непрерывно следит за ионизационным током с целью достижения оптимального соотношения газа и воздуха, что должно обеспечивать наиболее полное сгорание с максимальным КПД. На основании полученных корректируется количество подаваемого газа (управление степенью открытия газового клапана) и воздуха (управление частотой вращения вентилятора). Управление давлением газа теперь полностью автоматизировано, в связи с чем отпадает необходимость в ручной настройке котла.
   Новые настенные котлы Biasi оснащены большими многофункциональными дисплеями, на которых отображается значительно больше параметров, чем на большинстве аналогичных термоблоков как этого, так и других производителей. Они позволяют отслеживать температуру в отопительных контурах, просматривать журнал ошибок, устанавливать дату следующего сервисного обслуживания.

   Новые серии настенных котлов Biasi имеют возможность работать в тандеме с системами солнечного отопления Biasi Sol CF. Важные этапы работы солнечного коллектора отражаются на дисплее термоблока: в котлах серии Rinnova активация насоса солнечного коллектора индицируется специальным значком, в котлах Inovia, помимо этого, показана пятью линиями шкала участия солнечной энергии в общем нагреве, наглядно демонстрируя потребителю экономию при нагреве контура ГВС.

   В обзоре также присутствует новый производитель — это польский завод Termet. Двухконтурные газовые котлы Termet представлены моделями различной мощности в двух исполнениях в вариантах с естественным или принудительным способом отвода продуктов сгорания: первый — с раздельным теплообменником (серия MiniMax dynamic мощностью 24 или 29 кВт); второй — с битермическим теплообменником (серии MiniTerm — компактные и легкие модели мощностью 24 кВт, а также настенные котлы увеличенной мощности MaxiTerm, способные обеспечить тепловую мощность 33 кВт). Широкий диапазон модуляции мощности для всех моделей (от 7 до 24 кВт или от 10 до 33 кВт) гарантирует нормальную работу котлов даже в небольших по площади строениях. Котлы Termet обладают всеми современными функциями и средствами автоматической диагностики режимов работы. Индикация параметров работы котла отображается на жидкокристаллическом дисплее. Благодаря привлекательному дизайну данные котлы удачно впишутся в любой интерьер. Двухконтурные модели котлов Termet обладают высокой производительностью по ГВС, оснащены всеми необходимыми средствами безопасности: защита от замерзания контура отопления и от блокировки насоса; защита от исчезновения тяги, потери пламени и перегрева. Термоблоки этого производителя удобны в монтаже и обслуживании.

 

Российские производители

 

   Нельзя обойти вниманием и российских производителей. В нынешнем обзоре представлено оборудование двух российских заводов: «Газаппарат» и Армавирский завод газовой аппаратуры.

   Российский завод «Газаппарат» производит настенные газовые котлы Neva Lux моделей 7224/8224/8624 эконом и комфорт класса самой популярной мощности 24 кВт. Все выпускаемые модели — двухконтурные. Котлы Neva Lux имеют унифицированный современный дизайн, компактные габаритные размеры, и различаются по системе отбора тепла (битермическая, монотермическая) и типом камеры сгорания (открытая и закрытая).
   В котлах применяются передовые решения ведущих европейских производителей. Уникальной чертой предлагаемых моделей является полная адаптация к работе в российских условиях, а именно при пониженном напряжении в электрической сети, низком давлении воды и газа и защите от замерзания. Котлы Neva Lux оснащены многоступенчатой электронной системой самодиагностики с индикацией состояния работы на большом жидкокристаллическом дисплее. Широкие функции расширения комфорта представлены возможностью подключения предлагаемых в качестве аксессуаров выносных пульта управления, комнатных и уличных погодозависимых датчиков.
   Котлы Neva Lux 8224 (с закрытой камерой сгорания) и Neva Lux 8624 (с открытой камерой сгорания) оснащены двумя раздельным теплообменниками для отопления и горячего водоснабжения, что существенно уменьшает образование накипи в теплообменнике и увеличивает срок службы котла. Модель Neva Lux 7224 с закрытой камерой сгорания оснащена битермическим теплообменником итальянского производства обеспечивающим высокий КПД котла.

   Все предлагаемые модели «Газаппарат» имеют электронную систему модуляции пламени горелки, позволяющую поддерживать установленную пользователем температуру с точностью до 1°C.

   Армавирский завод газовой аппаратуры предлагает следующие модели котлов: Master Gas Comfort 24F — аналог Neva Lux 7224, Master Gas Premium 24F — аналог Neva Lux 8224, Master Gas Premium 24 — аналог Neva Lux 8624.

 

 

Назад

Для постоянных клиентов Для постоянных клиентов
E-mail
Пароль
Забыли пароль?
Регистрация

Ваш заказ Ваш заказ
ВАШ ЗАКАЗ

еще ничего не заказано


Новинки Новинки
FLEXALEN 600 СТАНДАРТ. Двухтрубная система. Диаметр кожуха D160. Диаметр трубы 2 x 40/32,6 Thermaflex
FLEXALEN 600 СТАНДАРТ. Двухтрубная система. Диаметр кожуха D160. Диаметр трубы 2 x 40/32,6
Артикул: VS-RH160A2/40
4 470 руб.

Контакты Контакты
т.    (xxx) xxx-xx-xx
email   info@tepel.ru
    Внимание! Сайт находится на обновлении. Все цены уточняются при запросе.

 


Спецпредложения Спецпредложения



 

© 2010 фирма "ТЕПЕЛЬ"


наверх


 
Яндекс.Метрика