Главная Написать письмо Карта сайта

Content on this page requires a newer version of Adobe Flash Player.

Get Adobe Flash player

 
Котлы
 
Трубы
 
Теплоизоляция
 
Водонагреватели
 
Горелки
 
Насосы
 
Радиаторы
 
Конвекторы


Новости Новости
20.06.13 Консольные насосы WILO российского производства
18.06.13 Vaillant: Новая сервисная стратегия - новые возможности.
17.06.13 Обновление насосов Grundfos MAGNA 3
16.06.13 Cтальные водогрейные котлы De Dietrich
20.05.13 Новый каталог по продукции Vaillant - апрель 2013 года


Посетителей на сайте: 190

Водонагреватели среднего класса

   Каждое лето с завидным постоянством перед многими горожанами встает одна и та же проблема - отключение горячей воды. Горячее водоснабжение прямо или косвенно связано с огромной и неповоротливой махиной централизованных сетей, дряхлеющих с каждым годом. Так что в ближайшие 10-20 лет кардинально эту проблему не решить. Между тем, для отдельно взятой семьи решить эту проблему можно, купив накопительный электроводонагреватель.

Выбор электроводонагревателей (ЭВН) поистине огромен и способен повергнуть в смятение неподготовленного человека. Ведь на нашем рынке представлены изделия более чем двух десятков фирм - производителей из России, Европы, Азии, Ближнего Востока и даже Америки. Цель нашей публикации - помочь читателю сориентироваться в этом море информации.

   Данная публикация посвящена водонагревателям среднего класса. А что значит это средний класс? Мы понимаем под этим безусловно качественный, энергоэффективный прибор с минимально необходимым набором функций. Именно последнее обстоятельство отделяет их от водонагревателей класса люкс. Средняя стоимость водонагревателей объемом 80 литров составляет 8…15 тыс руб.

   Основных критериев выбора накопительного ЭВН немного: марка, объем, габариты, горизонтальное/вертикальное расположение, электрическая мощность. Не на последнем месте стоит гарантийный срок и цена.

   Начнем с объема и габаритов. Казалось бы, все просто: больше внутренний объем - больше наружные размеры. Но зачастую водонагреватель работает по своему прямому назначению лишь месяц в году, а все остальное время просто занимает пространство, как правило, и без того небольшой ванной или кухни. Некоторые потребители стремятся приобрести ЭВН достаточно большой емкости. Но нужен ли такой большой объем? Советуем обратить внимание на водонагреватели объемом 50-80 л. Запаса горячей воды в них вполне хватит, чтобы принять душ, помыть посуду. Пережить один месяц без приема ванны не так уж сложно.

Что касается электрической мощности, то здесь нужно исходить из ситуации. Водонагреватели такого класса обычно комплектуются нагревательными элементами (ТЭНами) мощностью 800-2500 Вт. Не стоит злоупотреблять повышенной мощностью, если электропроводка в квартире ветхая. Не сравнивайте ЭВН с утюгом, микроволновкой или стиральной машиной-автоматом: они потребляют большую мощность периодически, а ЭВН может нагреваться часами. С другой стороны, если электрическая сеть позволяет подключить 1,5-2,0 кВт дополнительной нагрузки, имеет смысл приобрести ЭВН с мощным ТЭНом. В этом случае объем ЭВН может быть меньше.

   Бытует мнение, что чем меньшей мощности прибор, тем он экономичнее. Это не так. КПД любого накопительного ЭВН зависит, в первую очередь, от качества его теплоизоляции, причем толщина теплоизоляции не является прямым показателем способности этого материала удерживать тепло. Образно говоря, какая-то часть электроэнергии уходит на "обогрев" помещения. По некоторым оценкам, суточные потери электроэнергии у водонагревателей объемом 50-150 л составляют приблизительно 1,2-1,9 кВт*ч/сутки. Эти потери зависят также и от температуры в помещении. Назначение кнопки экономичного режима (например, у Electrolux) состоит не в том, чтобы сэкономить часть электроэнергии. Она позволяет снизить силовую нагрузку на электросеть в момент пикового потребления.

И несколько слов об экономичном режиме. На регуляторе температуры практически любого ЭВН можно увидеть значок "Е". Такое положение терморегулятора означает нагрев до температуры 60°С. Эта температура считается наиболее оптимальной, как с точки зрения потерь электроэнергии, так и с позиции увеличения ресурса ЭВН. Заметим, что если ЭВН планируется эксплуатировать на "жесткой" воде, то температура нагрева не должна превышать 60°С. Иначе резко активизируются процессы солевыделения на нагревательном элементе и внутренних стенках бака, что может привести к выходу водонагревателя из строя.

Типичные условия работы накопительного водонагревателя: скачки давления, резкие перепады температуры от +5°С до +92°С, агрессивные вещества, растворенные в воде. На эксплуатационную надежность любого бойлера такого типа (в первую очередь, на ресурс работы) наиболее существенно влияет:

Способность элементов водонагревателя (в основном, внутреннего бака) противостоять коррозионным процессам;

Надежность и безотказная работа электрической части (ТЭНы, датчики, термостаты).

   Основной защитой бака от коррозии служит специальное эмалевое покрытие на основе силикатного стекла. На сегодняшний день разработаны следующие типы покрытий: эмаль, титановая эмаль, стеклокерамика. Все они имеют схожий химический состав. Но есть и принципиальные отличия, влияющие как на стоимость, так и на эксплуатационные качества.

   Известно, что для создания надежного покрытия необходимы два условия: чистота поверхности и однородная структура наносимой эмали, т.е. без инородных включений, воздушных пузырьков и т.п., так как, если в эмали образуется сквозная трещина, то ее защитные свойства будут равны нулю.

В процессе эксплуатации водонагревателя стенки его внутреннего бака, а, соответственно, и нанесенная на них эмаль, испытывают постоянные деформации (растяжения/сжатия). С точки зрения коррозии, наиболее опасные участки бака - зоны сварных швов, места резких изгибов поверхности (там металл уже имеет предварительное напряжение вследствие деформации) и верхняя часть бака, где температура наиболее высока. Поэтому все усилия разработчиков направлены на то, чтобы:

   Приблизить пластичность эмали, являющейся по сути дела стеклом, к свойствам металла;

   Обеспечить надежное соединение между эмалью и поверхностью, на которую она наносится.

   Покрытие из стеклокерамики наиболее дешевое, но при этом отличается низкой пластичностью. Это обусловлено химическим составом, а также неравномерной дисперсностью (эмаль состоит из микрочастиц различного размера). При температурной деформации стеклокерамика склонна к образованию трещин со всеми вытекающими из этого последствиями. Такой технологией в основном пользуются производители из Азии и Ближнего Востока. Т.е., наиболее дешевые бренды. В основном это модели бюджетного класса и их рассматривать не будем.

   Безусловно, кроме эмалевого покрытия, свою лепту в борьбу с коррозией вносит сменный магниевый анод. Такой метод защиты является пассивным.

Какой же ЭВН выбрать: вертикальный или горизонтальный? Вертикальная модель работает более "правильно", смешение поступающей холодной воды и уже нагретой происходит в меньшей степени. Принимать душ с таким водонагревателем более комфортно. Если это обстоятельство не является принципиальным, то можно выбирать компоновку бойлера, исходя из удобства расположения. Обязательно следует помнить, что водонагреватель монтируют только на капитальной стене или на специально предназначенной для этого конструкции. Напомним, вес 80-литрового ЭВН с водой превышает 100 кг. И чем больше объем бойлера, тем прогрессивнее увеличивается общая масса.

   Итак, с основными параметрами мы определились. Чем же еще различаются эти водонагреватели и какой же марке отдать предпочтение? Для удобства восприятия и, чтобы не загромождать публикацию лишней информацией, мы выделили основную группу накопительных ЭВН объемом 80 л, работающих от бытовой сети 220 В. Одними из ярких представителей среднего класса являются водонагреватели Gorenje. Эта компания из Словении представляет несколько модельных линеек. Это водонагреватели объемом от 5 до 500 литров различной формы, вертикальной или универсальной компоновки, с механическим или электронным управлением. Внутренний бак у всех этих водонагревателей выполнен из качественной холоднокатаной стали. Эмалировка бака производится "влажным" способом по годами отработанной технологии. Дополнительная защита от коррозии обеспечивается массивным магниевым анодом, установленным в верхней части бака. Все это, вкупе с мощной теплоизоляцией и качественными европейскими комплектующими, обеспечивает высочайшую надежность приборов и длительный ресурс эксплуатации. Высочайшую репутацию компании Gorenje подтверждает, например, тот факт что компания Siemens продает под своей маркой линейку водонагревателей GBFU производства Gorenje.

   В один ряд с Gorenje можно поставить также водонагреватели марки Electrolux. Модельный ряд не такой обширный, но есть линейка "узких" водонагревателей. Сразу нужно упомянуть, что последние не отличаются столь же высокой энергоэффективностью, как их "старшие" братья - стандартные водонагреватели. Остальные линейки практически полностью перекликаются с линейками Gorenje. Например, линейка EWH с линейкой GBFU Gorenje. EWH Digital с OGB Electronic Slim. При всех схожих функциях и характеристиках водонагреватели Electrolux дороже, чем Gorenje примерно на 25%. По всей видимости это наценка за "раскрученный" бренд. Хотя по ряду технических показателей Electrolux отстает от Gorenje. На рынке можно также встретить водонагреватели под маркой Stiebel Eltron серии PSH-TM. Они производятся на предприятии Tatramat в Словакии и продаются компанией Stiebel Eltron под другим брендом. Это достаточно качественные и добротные европейские водонагреватели, но по своим функциональным особенностям и дизайну они проще, чем аналогичные модели Gorenje и значительно превышают их по цене. По этому особого распространения они не получили.

   В данном обзоре мы принципиально не касаемся водонагревателей с баками из нержавеющей стали. При том, что по цене они зачастую попадают в диапазон 8…15 тыс. рублей, они относятся к водонагревателям бюджетного класса. Они не отличаются высоким качеством и надежностью. Покупатель в основном платит за эффектный внешний вид и магическое слово "нержавейка". Такие приборы в основном производятся в Индии, Китае, Малайзии. Комплектующие делаются там же и не отличаются особым качеством. Водонагреватель среднего класса из нержавеющей стали объемом 80 литров имеет стоимость порядка 19 тыс руб и выше. Такие приборы производятся в основном в скандинавских странах (Финляндия, Норвегия).

   Водонагреватель, как и любой другой прибор, - не вечен. Поэтому не стоит пренебрегать гарантией.

Внимание! Это должна быть гарантия фирмы-производителя и осуществляться через авторизованные сервисные центры. В магазинах часто приходится слышать фразу: "Приносите неисправный прибор к нам, мы его поменяем или отремонтируем". Можно принести прибор в ремонт, а магазина давно уж нет… Накопительные электроводонагреватели - достаточно сложные и энергоемкие приборы. Их надежная и безопасная работа может гарантироваться только при условии грамотной установки и эксплуатации. А при возникновении любых проблем или вопросов с установкой лучше сразу обращаться к специалистам сервисных центров.

Назад

Для постоянных клиентов Для постоянных клиентов
E-mail
Пароль
Забыли пароль?
Регистрация

Ваш заказ Ваш заказ
ВАШ ЗАКАЗ

еще ничего не заказано


Новинки Новинки
FLEXALEN 600 СТАНДАРТ. Двухтрубная система. Диаметр кожуха D125. Диаметр трубы 2 x 25/20,4 Thermaflex
FLEXALEN 600 СТАНДАРТ. Двухтрубная система. Диаметр кожуха D125. Диаметр трубы 2 x 25/20,4
Артикул: VS-RH125A2/25
2 835 руб.

Контакты Контакты
т.    (xxx) xxx-xx-xx
email   info@tepel.ru
    Внимание! Сайт находится на обновлении. Все цены уточняются при запросе.

 


Спецпредложения Спецпредложения



 

© 2010 фирма "ТЕПЕЛЬ"


наверх


 
Яндекс.Метрика